Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 271

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017.
Estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la Academia High American School y en La Esmeralda.
El arte siempre ha corrido por la venas de Rafael Coronel, su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el pintor Pedro Coronel y estuvo casado con Ruth Rivera, hija de Diego Rivera con quien trabajó en su taller durante veinte años. No obstante, a pesar de su herencia artística, formalizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la Academia High American School y en La Esmeralda.
A lo largo de su carrera, su obra ha sido reconocida a nivel internacional, presentando un gran número de exposiciones colectivas e individuales en México, Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos, entre otros. Actualmente, en el Ex-Convento de San Francisco, Zacatecas, se localiza el museo que lleva su nombre, en donde se exhiben interesantes colecciones de arte popular mexicano.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com

90.5 x 60.5 cm
Estimado $ 220,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote